INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Преимущества полиуретана для производства технических изделий


Этот полимер обладает уникальными свойствами.



13.10.2016 15:49
текст: Анна Некрасова
фото:  Скриншот Картинки Google
2014

Преимущества полиуретана для производства технических изделий
В настоящее время одним из самых востребованных видов сырья в промышленности считается полиуретан. Сегодня этот полимерный материал является достойным конкурентом резине, каучуку и металлу.

Дело в том, что сам класс синтетических полимеров, молекулы которых содержат уретановые группы, обладает исключительными свойствами, позволяющими использовать такие материалы практически во всех сферах производства. В частности, к особенностям полиуретана можно отнести высокую эластичность, вязкость, прочность, значительный температурный диапазон эксплуатации, стойкость к маслам, растворителям, образованию плесени и грибка.

За счёт того, что полиуретан применяется в жидком и твёрдом виде, в том числе в формованном, из него можно изготавливать изделия разнообразной формы и любых размеров. При этом в процессе производства изделий из данного полимера используются почти все доступные методы. Это может быть прессование, экструзия, заливка и литьё, не нуждающееся в применении дорогостоящих и сложных форм.

Помимо полиуретана в жидком и твёрдом виде, на рынке этот материал представлен в виде поролона и пенопласта (вспененная форма) и полимочевины (напыляемая форма). Поэтому, можно сказать, что на данный момент полиуретан используется практически повсеместно. Высокий спрос на него наблюдается во всех сегментах промышленности.

Говоря об изделиях, которые производятся из полиуретана, нельзя не назвать всем известные автомобильные шины. От резиновых шин они выгодно отличаются тем, что не оставляют следов и служат намного дольше. Также полиуретан широко используют в медицине и для изготовления технических изделий.

Так, из полиуретана в твёрдой форме выпускают различные листы, пластины и стержни, а также уплотнительные кольца, втулки, манжеты и многое другое. Для производства таких изделий материал подходит великолепно.

Что касается вспененного полиуретана, он может играть роль отличного утеплителя, а в мебельной промышленности его, ко всему прочему, используют для производства матрасов.

Кроме того, из этого полимерного материала изготавливают направляющие элементы, присоски, накладки, бандажи, амортизаторы, уплотнители, пластины, стержни, шкивы, катки, колёса, кольца разного сечения, трубы, рейки и ролики.

На http://www.arsrti.ru/products/ изделия из полиуретана представлены в огромном ассортименте. Если необходимой оснастки нет в наличии, всегда можно оставить заказ на её изготовление.

 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления