INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Преимущества предпринимательской деятельности в статусе ИП


Особенности регистрации ИП.



14.04.2016 08:59
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс.Картинки
1526

Преимущества предпринимательской деятельности в статусе ИП
Согласно нынешнему законодательству, предпринимательская деятельность сегодня может осуществляться в разных организационно-правовых формах. При этом начинающие бизнесмены в большинстве случаев выбирают статус индивидуального предпринимателя. Он предполагает, что физическое лицо действует самостоятельно во всех правовых отношениях. И уже в этом состоит основное преимущество и отличие ИП от юридических лиц, где создаётся сложная структура из учредителей и руководителей.

В настоящее время регистрация ИП – это довольно простая процедура, предполагающая подачу заявления в специальной форме и представление минимального пакета документов, имеющегося у каждого россиянина. Затраты на открытие статуса тоже минимальны, так как индивидуальному предпринимателю не требуется вносить уставный капитал и предварительно заключать договор аренды. Даже размер госпошлины при регистрации ИП меньше, чем при создании ООО, ОАО и так далее.

Кроме того, в статусе ИП гражданину не нужно открывать расчётный счет и заводить свою печать, несмотря на то, что в процессе своей работы предприниматель пользуется всеми правами юрлица.

Среди других несомненных достоинств ИП можно назвать возможность использования специального налогового режима, то есть патентной системы налогообложения. Такая система позволяет индивидуальному предпринимателю платить меньше налогов, чем юридическому лицу. В статусе ИП бизнесмены не обязаны вести и бухгалтерский учёт, что заметно упрощает всю деятельность.

Однако большинство выбирает эту организационно-правовую форму из-за простоты использования прибыли. Дело в том, что в организациях распределение прибыли представляет собой очень сложную процедуру, которая занимает много времени, а индивидуальный предприниматель вправе в любое время изымать прибыль на собственные нужды, выписав на себя расходно-кассовый ордер.

В то же время в статусе ИП бизнесмену нужно подходить к ведению своего дела очень ответственно, стараясь свести к минимуму все возможные риски, так как по обязательствам такой предприниматель отвечает всем своим имуществом, даже не связанным с его деятельностью.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления