INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Преимущества шлакоблоков в строительстве


Какие особенности имеет этот материал.



11.02.2016 14:12
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот яндекс картинки
1927

Преимущества шлакоблоков в строительстве
Сегодня одним из наиболее популярных материалов, используемых в строительстве любых зданий, является шлакоблок. Такое широкое распространение стройматериал получил благодаря своим великолепным свойствам, с которыми можно подробнее ознакомиться на kran-manipulyator.dp.ua. Здесь же можно узнать о нюансах выбора и покупки шлакоблока, а также о его доставке и выгрузке с помощью крана манипулятора.

Нужно сказать, что кран манипулятор является широкоуниверсальной спецтехникой для грузоперевозок. С тем, что кран манипулятор очень удобен, согласится любой специалист, ведь этот вид техники устроен таким образом, чтобы проводить погрузочные и разгрузочные работы быстро и эффективно. При перевозке шлакоблоков это очень важно.

Что касается самого материала, он обладает высокой прочностью и отличными теплоизолирующими свойствами. Кроме того, шлакоблоки очень удобны в кладке, поэтому возвести из них стены вполне сможет даже непрофессионал. В связи с этим и стоимость кладки шлакоблоков почти вдвое ниже стоимости кладки кирпича и пенобетона. По этим причинам спрос на материал очень высокий. Сейчас его выбирают и серьёзные организации, занимающиеся строительством в промышленном масштабе, и строители домов в частном секторе.

Название шлакоблока связано с доменным шлаком, который чаще всего как раз и применяется в качестве заполнителя. Хотя иногда блоки заполняют иными материалами, например, гранитным отсевом, керамзитом или осколками кирпичей. Но даже в этом случае они называются шлакоблоками.

Изготавливают этот стройматериал методом вибропрессования бетонного раствора в форме необходимого размера. В классическом варианте шлакоблок состоит из бетонной смеси и заполнителя – шлаков или отгоревшего угля.

Шлакоблок имеет множество достоинств, позволяющих использовать его для возведения практически любых сооружений. Стены из него обладают прочностью, стойкостью к огню и морозу. При этом шлакоблок доступен, прост в работе и требует вдвое меньше раствора по сравнению с остальными стройматериалами.

Однако при всех его плюсах, материал имеет и свои минусы, которые нельзя не назвать. Так, не все специалисты рекомендуют его для строительства жилых домов. Дело в том, что шлакоблок достаточно тяжёлый и хрупкий, из-за чего при сильных ударах начинает крошиться. Именно поэтому для транспортировки шлакоблоков лучше всего подходит кран манипулятор, выполняющий эту работу быстро и аккуратно.

Помимо того, сухой шлак в блоках со временем может осесть, что ухудшит теплоизоляцию стены. Из-за этого стены дома, возведённые из шлакоблока, нельзя назвать тёплыми. С наступлением холодов для прогрева такого сооружения обычно требуется не один день.

Ещё один недостаток – разрушение шлакоблоков от обилия влаги. Поэтому гидроизоляция стен крайне необходима.

Также известно, что этот материал не является экологически чистым. Шлакоблок может вызвать аллергию и не лучшим образом повлиять на дыхательные функции.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления