INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Премьер-министр запретил бюджетным организациям закупать иностранное ПО


Для своих нужд они должны будут использовать российское программное обеспечение.



20.11.2015 08:39
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1921

Премьер-министр запретил бюджетным организациям закупать иностранное ПО
Согласно информации, размещенной на официальном сайте Правительства, Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Постановление,  устанавливающее запрет на допуск в бюджетные и муниципальные предприятия программного обеспечения зарубежного производства, пишет «Интерфакс».  

В Постановлении говорится о том, что заказчики должны будут ограничить закупки российским программным обеспечением. 

Согласно тексту документа исключениями будут являться случаи, когда в России нет аналога необходимого ПО с определенными техническими характеристиками. Но потребность в иностранном ПО нужно будет обосновать согласно Федеральному закону от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

Закон подразумевает создание единого реестра (списка) российских программ для ЭВМ и баз данных. К российским программам будут относиться только те, которые внесены в этот список. 

В подписанном Премьером документе также прописаны правила создания и ведения реестра. Согласно правилам будут определяться основания возникновения исключительного права у правообладателя, условия включения и исключения таких сведений в реестр, порядок предоставления сведений, включаемых в реестр, порядок вынесения решения о включении таких сведений в реестр.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления