INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пресс-клещи для монтажа металлопластиковых труб: рекомендации к выбору


Пресс-клещи для металлопластиковых труб. С какими фитингами применяются пресс-клещи. Принцип работы инструмента. Выбор ручных пресс-клещей для обжима металлопластиковых труб



21.11.2016 15:51
фото: скриншот
5211

Пресс-клещи для монтажа металлопластиковых труб: рекомендации к выбору

Соединение металлопластиковых конструкций происходит при помощи обжимных фитингов, элементов, значительно отличающихся от распространенных резьбовых фитингов. Если герметизация стыка при использовании обычных фитингов обеспечивается монтажной гайкой, то в пресс-фитингах роль этой детали выполняет опрессовка. Поэтому правильный монтаж трубопровода из металлопластиковых труб возможен только при наличии специального инструмента – пресс-клещей для металлопластиковых труб.

Для каких фитингов необходимы пресс-клещи для металлопластиковых труб?

При сборке металлопластикового трубопровода могут использоваться следующие соединительные элементы, работающие по принципу обжима:

1. Переходные фитинги. Разновидность обжимных элементов, использующаяся в местах соединения трубопровода из полимеров (в том числе и металлопластикового) с металлическими конструкциями. Также переходные фитинги применяются, если необходимо осуществить переход с неразборного соединения на резьбовое.

2. Цанговые фитинги. Применяются для обжима любых труб круглого сечения, являются одним из видов элементов для резьбового соединения. Не требуют опрессовки. После демонтажа могут использоваться повторно.

3. Пресс-фитинги. Наиболее качественный и практичный вид соединительных элементов. Непосредственно для этой разновидности фитингов и предназначены клещи для опрессовки.

У пресс-фитингов есть масса преимуществ в сравнении с обыкновенными резьбовыми гайками:

  • Соединение с опрессовкой отличается долговечностью: срок его эксплуатации оценивается в 40-50 лет;
  • При правильной работе с инструментов для обжима установка трубопровода значительно ускоряется;
  • Допускается использование пресс-фитингов при скрытой прокладке трубопровода, они подходят для заливки бетоном;
  • Максимальное давление, которое способно выдержать соединение с обжимом, составляет 10 бар.

Единственным минусом соединения с опрессовкой является невозможность повторного использования пресс-фитингов. При неудачном проведении работ потребуется покупка новых муфт.

Принцип работы пресса для обжима металлопластиковых труб

Основной конструктивный элемент пресса для труб металлопластиковых – обжимная пресс-головка и механизм, приводящий ее в действие. Бытовой инструмент для обжима имеет ручной привод. Встречаются такие конфигурации обжимных головок:

  1. Универсальная модель – пресс-клещи поставляются в комплектации с вкладышами под разные типоразмеры металлопластиковых труб;
  2. Сменные пресс-головки – комплектация включает в себя отдельные обжимные головки различных диаметров.

Технология, по которой происходит обжим ручными пресс-клещами для металлопластиковых труб, не отличается от принципа работы других аналогичных инструментов: электрического или гидравлического пресса. В любом случае происходит механическое обжатие гильзы из металла, установленной на отрезок трубы в месте предполагаемого стыка с фитингом.

Для получения высокопрочного соединения в трубу, с которой предварительно была снята внутренняя и внешняя фаска, помещается штуцер пресс-фитинга. При этом сверху устанавливается главный элемент фитинга для обжима –  металлическая гильза. Положение МП трубы в гильзе контролируется посредством круглого выреза, расположенного на краю детали. Затем гильза совмещается с обжимной головкой ручного пресса, которая вследствие работы привода опрессовывает место контакта.

Итогом работы является оболочка металлопластиковой трубы, герметично зажатая между внутренним штуцером фитинга и металлической гильзой, находящейся снаружи.

Критерии выбора ручного пресса для металлопластиковых труб

Использование пресс-клещей с электрическим или гидравлическим приводами более рационально в производственных условиях – помимо высокой рыночной цены, их минусом для применения в домашнем хозяйстве будет необходимость в постоянном обслуживании. Механические пресс-клещи для металлопластиковых труб следует выбирать, опираясь на следующие критерии:

1. Комплектация. Набор поставки пресс-клещей меняется в зависимости от их цены: инструмент может быть укомплектован в металлический кейс или чехол из текстиля. Варьируется также количество сменных насадок, идущих в комплекте. Приобретая пресс-клещи с кейсом, включающим насадки на наиболее распространенные типоразмеры труб, следующий пункт можно пропустить.

2. Диаметр труб, с которыми предстоит работать. Самый распространенный размер пресса для обжима для металлических труб – 26 мм. Насадки для работы с меньшими диаметрами труб обычно идут в комплекте. Для обжима МП изделий от 32 мм потребуется инструмент усиленного типа или с гидравликой.

3. Дополнительные функции. Разные модели могут иметь вклыдыши со встроенными фиксаторами (OPS), системой распределения нагрузки на гильзу (APS), системой контроля за полнотой опрессовки (APC).

4. Производитель. Наиболее дорогим предложением будет ручной инструмент от европейских производителей (Германия, Бельгия). Причем технические характеристики более дорогих моделей могут уступать вариантам из низкой ценовой категории – на формирование стоимости в данном случае влияет известность бренда. Для проведения небольшого объема работ есть смысл приобрести пресс-клещи китайского или корейского производства.

5. Конструкция рукоятки. Некоторые модели выпускаются с телескопическими рукоятками, что позволяет регулировать ее длину, тем самым снижая прилагаемые усилия.

Приобретая пресс инструмент для металлопластиковых труб, стоит учитывать их технические характеристики и возможность варьирования размеров. Данная информация указывается в паспорте устройства, который обязательно должен быть в наличие у продавца. Также покупатель имеет право требовать сертификат, подтверждающий качество и подлинность изделия. Ненадежный инструмент может привести к серьезным проблемам в эксплуатации трубопровода.

По материалам сайта: http://trubamaster.ru



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления