INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Президент вертолётной компании «Аэросоюз» – банкрот


Он отказался выплатить обычный заем.



28.04.2016 19:42
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2667

Президент вертолётной компании «Аэросоюз» – банкрот
Неделю назад оказалось, что известный предприниматель, президент вертолётной компании «Аэросоюз» Александр Климчук признан банкротом. Причиной тому стало то, что бизнесмен отказался выплатить обычный заем.

Согласно информации сайта www.infox.ru иск в отношении Климчука был подан его бывшим партнёром. Примечательно то, что сумма исковых претензий немаленькая и составляет более сорока пяти миллионов рублей. В результате рассмотрения дела Арбитражный суд Москвы постановил провести в отношении ответчика процедуру реструктуризации, при этом, обязав его предоставить сведения о составе всего имущества, как движимого, так и недвижимого.

Стоит напомнить, что предприниматель Александр Климчук уже более десяти лет известен как «вертолётный лидер». Он неоднократно говорил о том, что его компания компания «Аэросоюз» тесно сотрудничают с американским сервисным центром Robinson Helicopter Company. Помимо этого, заявлялось, что «Аэросоюз» является официальным дилером итальянской Agusta Westland и французским Eurocopter.

В 2015 году компания заявляла о планах построить и открыть 10 вертолетных центров вокруг Москвы.

Однако адвокат, деятельность которого связана с данным процессом, сообщил, что в суде не было представлено ни одного документа, подтверждающие какие-то дополнительные имущественные права президента и гендиректора «Аэросоюза».

«Активы компании легко узнать – это открытая информация. Если я не ошибаюсь, то в налоговых реестрах речь идет о сумме, меньше 1 млн руб. Если у компании есть другие активы, то нам про это неизвестно», - сообщил Infox.ru адвокат Тимур Матвеев.

Тем не менее, на протяжении нескольких лет в прессе появлялись сообщения о масштабных проектах «Аэросоюза» в различных регионах России. Климчук неоднократно заявлял о масштабных инвестициях.

Например, в сентябре 2015 года правительство Нижегородской области и «Аэросоюз» подписали соглашение о сотрудничестве. В этот проект стороны собирались инвестировать 100 млн рублей.

В 2013 году компания заявила, что подпишет соглашение о реализации инвестпроекта по созданию вертолетного центра вместе с правительством Ульяновской области. Другой громкий проект - «Аэросоюз - Санкт-Петербург» предполагал аренду и продажу вертолетов, а также обучение пилотов. Более того, в планы «Аэросоюза» входит до конца 2016 года построить вертолетные центры в 40 регионах России. Уже были разрекламированы проекты в Воронеже, Новосибирске, Саратове, Абакане и Томске.

После громких заявлений никакой реальной работы со стороны «Аэросоюза» по этим проектам не было.

В свою очередь эксперты, знакомые с ситуацией указывают на то, что во всех этих невыполненных проектах успешно применялась одна из выгодных схем «по отмыванию» денег.

В итоге руководитель компании Александр Климчук признан банкротом, а у «Аэросоюза» есть большие долги перед налоговыми органами и собственными сотрудниками. По словам Тимура Матвеева, в середине мая еще несколько юридических и физических лиц планируют подать исковые заявления против Климчука.

«Мне даже трудно сейчас оценить даже примерно масштаб долгов. Речь идет о многих десятках миллионов рублей», - отметил юрист.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления