INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Причины снижения стоимости рубля. Как реагировать на ситуацию?


Аналитик компании Global FX Сергей Мельников объяснил причины снижения стоимости рубля по отношению к доллару на данном этапе.



13.09.2017 14:58
фото: INNOV.RU
2064

Причины снижения стоимости рубля. Как реагировать на ситуацию?
Агентство Bloomberg заявило о том, что одним из важных признаков утраты интереса зарубежных и отечественных инвесторов к российским акциям является зафиксированный в начале сентября максимальный за прошедший с начала 2017 года период отток средств. С точки зрения агентства российскому правительству не стоит проявлять оптимизм относительно того, что санкции смягчатся при президенте Трампе. Это вкупе с другими факторами считается одной из причин снижения стоимости рубля по отношению к доллару.

С точки зрения главного аналитика компании Global FX Сергея Мельникова, на российском фондовом рынке уже должна проводиться коррекция. Одно время инвесторы рассчитывали на то, что отношения между США и Россией пройдут этап своеобразной «перезагрузки» и, в расчете на это, строили планы. Но, поскольку отношение американского правительства к РФ не только не смягчилось, а, напротив, ужесточилось, нет больше поводов продолжать приобретение на фондовых площадках России.

Сергей Мельников указал на еще одно событие, которое практически не заметили участники рынков. В заявлении представителя Минфина Константина Вышковского было указано на опасность чрезмерного укрепления рубля вследствие слишком высокой доли зарубежных инвесторов в ОФЗ России. Именно такая ситуация, досконально описанная на сайте Global FX, наблюдалась до недавнего времени. Приобретение нерезидентами акций российских компаний не способствовало укреплению экономики, поэтому Минфин заявил о необходимости сокращения притока на российский рынок спекулятивного капитала.

Падение, которое демонстрирует российский ММВБ, спровоцировано отчасти негативным для состояний экспортеров относительно высоким курсом рубля к доллару. Информированные источники предупреждают также о том, что страны ОПЕК с партнерами ведут переговоры относительно продления соглашений по поводу ограничений добычи нефти. Соглашение истекает в марте 2018 года, но если переговоры будут удачными, соглашение будет продлено на более чем три месяца. Ураганы, пронесшиеся на территории США, едва ли окажут существенное влияние на изменение стоимости нефти, поскольку это явление временное. Поскольку спрос на «черное золото» по-прежнему низкий, ожидать восхождения нефтяных котировок в ближайшее время не приходится. Даже при некотором увеличении стоимости нефти коррекция фондового рынка является важнейшим условием позитивных изменений в экономике России.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления