INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Продавцы — самая популярная специальность в России


Вопрос трудоустройства актуален всегда и во всех странах, и не зависит ни от каких факторов. Сотрудники британского кадрового портала Adzuna провели исследования российского кадрового рынка.



25.04.2014 16:09
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
1952

Продавцы — самая популярная специальность в России

Согласно данным исследования, самой популярной в России является вакансия продавца. В целом, в России каждое пятое объявление посвящено кандидатам именно на эту должность. Помимо этого, самыми востребованными стали профессии производственной сферы, а также бухгалтера. Причём больше всего востребованы вакансии в Москве.

Исследование проводилось не только в России, специалисты изучили данные 11 разных стран, таких как Канада, Франция, Великобритания, Германия, Польша, Австралия и ЮАР. Результаты исследования показали, что в этих станах активней всего ведутся поиски IT-специалистов. Больше всего специалисты требуются в Великобритании (12,3% вакансий), а также Германии (10,3%). Чуть меньше процент во Франции и Польше.

О грядущем кризисе кадров в сфере IT аналитики говорят уже давно, согласно прогнозам, основного пика он достигнет уже к 2015 году. На российском кадровом рынке всё обстоит по-другому, поскольку квалифицированных кадров в стране в сфере IT намного больше, но потребность в специалистах также растёт намного быстрее, чем ВУЗы выпускают специалистов, а многие компании не желают принимать на работу людей без опыта работы. Впрочем, в настоящее время отечественный рынок IT очень неоднороден и во многих крупных компаниях руководство старается удержать уже опытных специалистов. Многие компании готовы обучать специалистов с учётом специфики своей работы, но в отдельных сегментах всё равно отмечена высокая текучесть кадров. Это касается таких специальностей, как вакансии на должность сотрудников технической поддержки.

Чаще всего возникает необходимость в продавцах, при этом очень популярна работа в ночную смену. На такие должности чаще всего приглашают студентов, или людей работающих на двух работах. По словам президента рекрутингового портала SuperJob Алексея Захарова, вакансия продавца для многих является стартовой позицией. Люди пробуют свои силы в сфере торговли, не имея полного представления труда о специфике деятельности и у многих не получается реализоваться на этой должности, отсюда высокая текучесть кадров в данной сфере. Помимо этого часто необходима работа мерчендайзером, но это вовсе не является свидетельством кризиса на рынке занятости.

Статистика Росстата свидетельствует о том, что 60% россиян работают не по основной специальности, поэтому ценность высшего образования в России очень низкая. Самый высокий уровень безработицы отмечен в Калининграде, где только в I квартале 2014 года было зарегистрировано около 31 тысячи безработных.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления