INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Продолжится ли рост объемов ж/д перевозок по РФ в 2020 г.


В 2019 году грузовые железнодорожные перевозки достигли рекордных показателей



18.02.2020 13:25
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1386

Продолжится ли рост объемов ж/д перевозок по РФ в 2020 г.

Об этом сообщил генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров, подводя итоги минувшего года. Чиновник отметил, что в 2019 году общий объем железнодорожных перевозок контейнерами приблизился к 5 млн. TEU. Для сравнения, в 2018 году этот показатель составлял 4,5 млн, а в 2017 году — 3,8 млн. Взрывной рост наблюдался как раз в 2017 году, когда резко увеличилась популярность услуг железнодорожных перевозок, а в сфере транзитной перевозки объем вырос более, чем на треть.

На сколько вырастет транзит?

Именно в этом сегменте специалисты ожидают прироста и в наступившем 2020 году. По оценкам, озвученным Олегом Белозеровым, поставлен план по увеличению объема транзитных перевозок не менее, чем на 20% — до 750 тыс. TEU или больше. Основная ставка делается на грузооборот между Китаем и Европой по Новому шелковому пути (Китай-Казахстан-Россия-Белоруссия-Европа). Ведь железнодорожные перевозки негабаритных, сборных и других грузов из Китая, которые часто заказывают в логистической компании Sea Freight Logistics, никто не отменял. В последние годы услуги перевозки железнодорожным транспортом по этому пути очень востребованы: растет количество контейнерных поездов, появляются новые направления и пункты назначения в Европе.

Но, несмотря на очевидный прирост, есть некоторые нюансы – китайские власти снизили субсидирование железнодорожных перевозок в Европу. В прошедшем году размер дотаций составлял 40%, но уже в текущем он снизился на 10%, а в 2021 году уменьшится еще — до 20%. Даже по самым оптимистическим оценкам ни частные, ни государственные компании, представленные на этом рынке, не способны полностью компенсировать прекращающиеся субсидии. А значит, уже в этом году вырастет стоимость перевозки железнодорожным транспортом. И пока нельзя сказать, будут ли при выросших ценах столь же популярны и востребованы железнодорожные контейнерные перевозки, или же часть поставщиков перейдет на морские перевозки грузов из Китая.

Позитивный эффект от снижения объемов транзита

Впрочем, это, скорее всего, не затронет перевозку негабаритных грузов из Китая в Россию. Ведь на короткие расстояния не требуются большие дотации. А значит, тенденция роста объема перевозок негабаритных, генеральных и сборных грузов из Китая в Центральную Азию и Россию сохранится.
К тому же сокращение количества поездов на жд-магистралях между Китаем и Европой может иметь и побочный положительный эффект. В настоящее время европейские железные дороги перегружены — во многом именно из-за поездов из Китая. Снижение нагрузки позволит оптимизировать логистику в регионе и сократить сроки доставки.
Это выгодно и для наших соотечественников, ведь не теряет популярности перевозка сборных грузов из Европы в Санкт-Петербург, Москву и другие крупные города страны. По результатам прошлого года наблюдается прирост поставок из стран Евросоюза почти на 4%. Не менее популярны и железнодорожные перевозки негабаритных грузов из Европы — спросом пользуется техника, станки и оборудование.

Грузоперевозки жд-транспортом по России и за рубеж в любых условиях

По причине такой неопределенности готовыми быть следует ко всему — так считают специалисты компании «Sea Freight Logistics». Поэтому у них для своих клиентов всегда в запасе есть самый быстрый и выгодный маршрут. Компания осуществляет организацию мультимодальных грузоперевозок, используя и сухопутные, и авиационные, и морские перевозки из Китая в Россию и в любую другую точку мира.
Сюрвейерские услуги в Китае и помощь экспедитора в любом порту мира – гарантированы.
Заказать предварительный расчет железнодорожной перевозки или доставки другим видом транспорта можно на сайте или по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 317-66-30.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления