INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Проект подсветки железнодорожного моста в Красноярске призван инновационным


«Хрустальный» мост быстро стал достопримечательностью для жителей и гостей города



29.03.2019 12:50
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1253

Проект подсветки железнодорожного моста в Красноярске призван инновационным

Инженеры ведущего научно-проектного института РЖД АО «НИИАС» отмечают, что их проект архитектурной подсветки железнодорожного моста через Енисей в Красноярске выдержал первые испытания. Незадолго до XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года была устроена подсветка конструкции длиной 970 метров. Мост сразу же стал эффектным арт-объектом и заметной частью архитектурного облика города – по всему миру растиражированы многочисленные селфи жителей и гостей мегаполиса на фоне сооружения. Сегодня он приобретает статус «Эйфелевой башни» Красноярска, а жители называют мост «Хрустальным» за яркий, прозрачный и воздушный светящийся профиль.

Специалисты АО «НИИАС» сумели реализовать очень сложную техническую задачу, применив ряд инновационных решений, часть из которых помогли разработать ведущие ученые Академии электротехнических наук РФ. Необходимо было учесть ударно-вибрационные нагрузки железнодорожной магистрали, устойчивость к низким температурам, все ограничения, связанные с движением поездов и транспортной безопасностью, например, недопустимость использования цветных светодиодов и прожекторов, а также наличие высоковольтных линий передач. Немало внимания было уделено электромагнитной совместимости светодиодного осветительного оборудования с устройствами сигнализации, централизации и блокировки.

Игорь Розенберг, гендиректор АО «НИИАС», рассказал, что институт готов тиражировать примененную технологию с учетом особенностей конкретного мостового перехода и предложением определенных новшеств и инноваций. Он также назвал проект нетривиальным по техническим решениям и по сроку исполнения. Сегодня мост освещается в двух режимах – экономичном и максимально ярком, запускаемым в праздничные дни.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления