INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Проходим собеседование: какие вопросы необходимо задать работодателю


Полезно узнать о возможности карьерного роста в компании, на что стоит рассчитывать и к чему стремиться.



14.10.2016 16:55
фото: INNOV.RU
2153

Проходим собеседование: какие вопросы необходимо задать работодателю

 Собеседование – важный этап при поиске работы. От того, как Вы поведете себя в ходе беседы с работодателем, от Ваших ответов на его вопросы будет зависеть Ваше будущее в этой компании. Немаловажным является и то, какие вопросы Вы сами задаете работодателю. Это важный показатель, характеризующий соискателя.

Конечно, никто Вам не предоставит официальный перечень вопросов работодателю. В каждом конкретном случае вопросы будут разные в зависимости от вакансии, направленности компании и многих других факторов. Главное для кандидата на должность – спросить на собеседовании обо всем, что является для него важным при трудоустройстве. Бояться задавать вопросы не стоит, ведь не только работодатель изучает Вас, но и Вы изучаете работодателя. Приведем список универсальных вопросов, которые можно задать на собеседовании работодателю (конечно, если он сам про эти моменты не упомянул ранее).

1. Почему появилась данная вакансия?

Обязательно поинтересуйтесь, с чем связано возникновение вакансии – увольнение прежнего работника или расширение компании.

2. Кто будет непосредственным начальником?

Необходимо немного узнать об организационной структуре компании, тем более что с непосредственным начальником, скорее всего, Вам предстоит следующая встреча.

3. Каким должен быть идеальный кандидат по мнению работодателя?

Ответ на этот вопрос позволит Вам составить более точное представление о вакансии и оценить шансы получить эту должность.

4. Как можно убедить работодателя, что именно этот кандидат подходит для данной должности?

Возможно работодателю понадобится дополнительная информация о Вас – портфолио, рекомендации, доказательства Ваших достижений и т.д.

5. Какие будут перспективы?

Полезно узнать о возможности карьерного роста в компании, на что стоит рассчитывать и к чему стремиться.

6. Каковы дальнейшие действия?

Поинтересуйтесь, что будет происходит дальше – кто, кому и когда должен позвонить, будут ли дополнительные собеседования и если да, то с кем. Не бойтесь спрашивать и брать инициативу в свои руки.

В ходе собеседования задавайте вопросы в нужные моменты, наиболее подходящие для этого. Не стесняйтесь спрашивать, если работодатель о чем-то забыл сказать или если какие-то моменты Вам не до конца понятны. Отсутствие вопросов у соискателя означает его пассивность и незаинтересованность в работе.

Не задавайте размытых вопросов – все должно быть четко и по существу. Правильные и вовремя заданные вопросы покажут Вашу компетентность, заинтересованность в работе, желание трудиться на благо компании, способность успешно и эффективно выполнять обязанности, возложенные на Вас.

Кстати, вопрос о заработной плате лучше оставит напоследок – задавать его первым точно не стоит. Спрашивать о каких-то мелких деталях также лучше в конце разговора – вначале обсуждаются основные, «глобальные» моменты. Если вдруг на все Ваши заранее подготовленные вопросы работодатель в ходе беседы уже ответил и вопросов у Вас действительно нет, прямо об этом и скажите. Однако такие случаи крайне редки, а значит, вопросы все равно возникнут. Так не бойтесь их задавать!

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления