INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Протоколы ФРС разочаровали инвесторов


Что стало основной причиной падения американского доллара против большинства мировых валют.



06.01.2017 18:43
фото: INNOV.RU
1690

Протоколы ФРС разочаровали инвесторов

Совсем недавно, еще в середине декабря 2016 года, Федеральная резервная система США повысила ключевую процентную ставку до уровня 0,75%, указав на хорошее состояние американской экономики, устойчивый рост инфляции и рынка труда.

Однако, после публикации протоколов самого заседания в начале января этого года многим трейдерам, инвесторам и другим участникам рынка стало понятно, что все на самом деле не так радужно и хорошо, как ожидалось.

Вполне вероятно, что это и стало основной причиной падения американского доллара против большинства мировых валют, которое мы наблюдали совсем недавно. Однако, наш прогноз курса валют все равно указывает на дальнейшее снижение евро и британского фунта ввиду расхождения монетарной и фискальной политики США, еврозоны и Великобритании.

Что касается недавних протоколов заседания ФРС, которое прошло 13-14 декабря прошлого года, то из них отчетливо видно, что ряд руководителей находятся в замешательстве из-за текущей политики нового президента США Дональда Трампа. Вся проблема заключается в том, что до конца прошлого года Трамп никак не вмешивался в действия комитета по операциям на открытом рынке, а вот новый 2017 год будет не совсем простым для его руководителей.

Еще в конце прошлого года Дональд Трамп после победы на президентских выборах поспешил успокоить инвесторов, пусть и не напрямую, но заявив о том, что не будет вмешиваться в текущую политику Федеральной резервной системы, о чем поспешили сообщить многие ее руководители.

Именно по этой причине и не произошло серьезного падения американского доллара, которое пророчили многие экономисты в случае победы Дональда Трампа, и вполне вероятно, что именно поэтому так гладко прошло второе повышение процентной ставки ФРС после кризиса 2008 года.

Однако уже к концу прошлого года риторика руководителей ФРС серьезно изменилась. Судя по протоколам, многие руководители согласились с тем, что еще слишком рано говорить о влиянии изменений в налогово-бюджетной и экономической политике на денежно-кредитную политику, хотя еще совсем недавно говорили обратное. Большинство участников заседания еще раз указали на необходимость корректировать политику в зависимости от развития экономических условий, таким образом завуалированно указав на проблемы, которые могут возникнуть с новым президентом США Дональдом Трампом.

По всей видимости, именно по этой причине многие инвесторы поспешили зафиксировать свои длинные позиции в американском долларе, что и привело к его падению против большинства мировых валют, в особенности против австралийского, канадского и новозеландского долларов, которые относятся к сырьевым валютам и пользуются особой поддержкой из-за недавнего крупного роста котировок нефти.

Единственное, в чем сошлись руководители ФРС на последнем заседании, кроме повышения уровня процентной ставки, так это то, что рынок труда продолжит укрепляться в среднесрочной перспективе, а текущий прогресс позволил достичь максимальной занятости или хотя бы приблизил к ней.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления