INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Процесс переработки драгметаллов


Один из наиболее эффективных способов сохранить и восстановить драгоценные металлы является их вторичная переработка.



26.01.2018 14:31
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1589

Процесс переработки драгметаллов
Сегодня, в виду того, что из года в год запасы драгметаллов на нашей планете истощаются, на втором месте, после добычи, по значимости для этой отрасли находится аффинаж золота, серебра, драгметаллов. Благодаря этой процедуре, любая сданная на утилизацию и переработку бытовая техника, оргтехника, растворы, лом ювелирных изделий, микросхемы и многое другое, позволяют не только значительно сократить затраты на добычу, но и сберечь окружающую среду.

Если говорить о пользе этого процесса для экологии, то она значительная, ведь выброшенные в мусор отходы техники очень сильно загрязняют окружающую среду, так как помимо драгметаллов в них содержится большое количество соединений, наносящих ей вред.

Стоит отметить, что процесс переработки драгметаллов трудоёмкий и состоит из нескольких этапов, число которых определяется выбранным способом переработки. Не менее важно то, что аффинаж золота, серебра, драгметаллов находится под государственным контролем - порядок учёта, транспортировки, хранения, сбора, сдачи и инвентаризации материалов для переработки определяет действующая инструкция Министерства финансов Российской Федерации.

Процесс переработки начинается с того, что из лома выбираются все детали, в которых есть драгоценные металлы и сплавы. После чего металл «выбирается», дробится и сортируется. Далее отобранные элементы очищаются одним из выбранных способов. В частности, выбор способа, в большей степени основан на виде драгметалла, например, для золота и серебра более предпочтителен способ купелирования или электролиза, для платины – использование реагентов и т.д.

Примечательно то, что все методики переработки драгметаллов, которые применяются в нашей стране, созданы на базе наработок отечественных специалистов, но с учётом опыта иностранных компаний.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления