INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пружины для космоса


Изготовленные из пружин колеса показывают хорошие эксплуатационные свойства и в будущем могут быть использованы в космических аппаратах. О разработке NASA и ее перспективах читайте в статье.



08.01.2018 23:32
фото: скриншот
3654

Пружины для космоса

Пружины издавна используются в различных устройствах и механизмах, от мощных и внушительных до совсем простых бытовых. Недавно NASA продемонстрировала еще один впечатляющий пример использования пружин. Шины, в которых вместо привычных покрышек применяется сетка, сплетенная из сотен миниатюрных пружинок, – это не выдумка фантастов, а уже вполне реальный продукт, на данный момент проходящий всесторонние испытания. Разработали их специалисты из Исследовательского центра NASA совместно с компанией Goodyear. Колеса являются одним из самых уязвимых блоков любого подвижного аппарата, и их повреждение способно существенно снизить мобильность устройства или вовсе сделать его непригодным к использованию. Подобное, например, произошло с марсоходом Curiosity в 2013 г., когда его покрышка получила разрыв, и специалистам пришлось строить более простые маршруты. Однако разработка пружинных колес началась не тогда, а гораздо раньше – в середине 2000-х годов. В 2017 г. инновационные шины были, наконец, презентованы общественности.

Из чего изготавливаются пружинные колеса?

В качестве материала для производства супершин, не боящихся проколов и препятствий на дорогах, был выбран нитинол – сплав титана и никеля. Помимо большой прочности, данный материал также обладает эффектом памяти, а потому способен восстанавливать первоначальную форму при деформациях, не превышающих 10%. Предшественниками нитиноловых пружин были обычные стальные пружины. Из них пробовали делать покрышки для транспортных самолетов, заменив на пружинную сетку кевларовый корд. Однако при дальнейших тестированиях подход себя оправдал не в полной мере. Стальные колеса были прочны и надежны, но могли преодолевать только небольшие препятствия, а при более серьезных проблемах сминались.

Именно поэтому предпочтение было отдано нитинолу, который обладает свойством восстановления формы. При этом нитиноловые покрышки гораздо легче стальных и весят всего 9 кг. Сейчас они в качестве испытания устанавливаются на тяжелые внедорожники. Предполагается, что в будущем данное изобретение найдет применение в космических аппаратах и не только. Пожалуй, изготовленные из пружин колеса – одна из самых интересных разработок, которую подарил нам уходящий 2017 г. Возможно, уже в следующем году новинка начнет применяться более широко. Такое будущее у наших пружин, к использованию которых мы все так привыкли. Как знать, возможно кто-то из них в недалеком будущем будет производить пружины для космических механизмов. Сегодня в России ряд производителей пружин, способных изготовить, как серийные, так и нестандартные детали.

Изготовление пружин по чертежам в Петербурге от «НПП «СЗП»

Например, петербургский «Сланцевский завод пружин» (ООО «НПП «СЗП») занимается производством пружин уже несколько лет и имеет большой опыт в этой области. При этом завод специализируется именно на изготовлении пружин по чертежам заказчика, поэтому поиск нестандартного изделия больше не проблема. Плюс еще одним преимуществом данного производства является возможность заказывать пружины поштучно. Так «Сланцевский завод пружин» предлагает услуги:

  • по изготовлению пружин растяжения и сжатия;
  • расчету и производству винтовых пружин;
  • по созданию специальных пружин и т.д.

Материалом для изготовления пружин служат качественные стали и сплавы, в том числе, применяемые в условиях повышенной нагрузки. При этом производство и продажа пружин возможны как крупнооптовыми партиями, так и мелкооптовыми, включая поштучное изготовление. Пока спрос на изготовление пружин всех типов устойчивый. Как он изменится, когда пружины найдут необычное применение, покажет время.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления