INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Путин: Атомная отрасль страны продемонстрировала заметный рывок в развитии


Реакторы на быстрых нейтронах уже успешно освоены.



26.09.2015 12:58
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2178

Путин: Атомная отрасль страны продемонстрировала заметный рывок в развитии
За последнее десятилетие атомная отрасль РФ сделала значительный рывок в своём развитии. Об этом в преддверии Дня работника атомной промышленности заявил глава государства Владимир Путин.

Президент встретился с Сергеем Кириенко, возглавляющим корпорацию «Росатом», которой в этом году исполняется 70 лет. В разговоре с президентом Сергей Кириенко рассказал о некоторых реализованных проектах в атомной отрасли. По его словам, «Росатом» сейчас выполняет важную программу по запуску новых энергоблоков. Для этого постоянно повышается эффективность работы действующих АЭС.

Также Кириенко отметил, что в атомной отрасли сегодня внедряются технологии нового поколения. В частности, уже освоены «быстрые» реакторы, то есть реакторы на быстрых нейтронах. Один из таких – БН-800 на Белоярской атомной станции – будет запущен в ближайшее время.

Глава «Росатома» объяснил, что смогут дать АЭС с реакторами на быстрых нейтронах. За счёт организации замкнутого ядерного цикла они дадут возможность расширить топливную базу атомной энергетики и свести к минимуму радиоактивные отходы. Технологиями таких реакторов в настоящее время обладает совсем немного государств.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления