INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Путин и Медведев за отмену «социальных норм» на электроэнергию


Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, на котором оценивались все "за" и "против" введения социальных норм потребления коммунальных услуг. Разработку соответствующего комплекса мер правительству поручил президент Владимир Путин.



31.01.2014 21:03
фото: trubka.ua
4504

Путин и Медведев за отмену «социальных норм» на электроэнергию
Пилотные проекты по нормированию потребления электроэнергии начались 1 сентября 2013 года в Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях, а с 1 июля 2014 года "энергопаек" планировалось ввести по всей территории страны.

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева считает необходимым "прекратить вредный эксперимент с "энергопайками".

По словам Дмитриевой, норма о том, что принимать решение о введении социальных норм и об их корректировке будут региональные власти, и так прописана в законе. "По семи регионам, где соцнормы были экспериментально введены, уже ясно, что сами нормы будут устанавливаться региональными властями совершенно произвольно. В "пилотных" Нижегородской и Орловской областях нормы отличаются почти в четыре раза", - добавила она.

Эксперимент показал трудности администрирования и учета социальных норм потребления в связи с существованием у многих граждан второго жилья, различий между официальным и фактическим местом проживания и др.

Как сообщалось ранее, введение социальной нормы потребления коммунальных услуг планируется по электроснабжению в 2014г. и по водоснабжению с 2015г. по итогам результатов реализации соответствующих пилотных проектов.

По социальной норме на определенный объем потребленной электроэнергии будут установлены низкие расценки, а за перерасход - повышенные.

Ранее президент Владимир Путин призвал пока не вводить социальные нормы. "Пока мы не будем с этим спешить, потому что есть известные социальные риски", - пообещал В.Путин.

Правительство РФ во главе с Дмитрием Медведевым поддержало предложение разрешить субъектам федерации не вводит социальные нормы на потребление электричества 1 июля 2014 года и перенести нововведение на срок до двух лет.

Ранее сообщалось, что в правительстве РФ отказались вводить соцнормы на воду, это также планировалось сделать в ближайшем будущем.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отложил введение социальных норм на электричество в регионе, сообщила сегодня, в пятницу, пресс-служба администрации области.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления