INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Работники смогут инициировать банкротство предприятия


Есть долги по зарплате – есть возможность закрыть компанию.



26.05.2015 11:20
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1861

Работники смогут инициировать банкротство предприятия
В пятницу, 22 мая, комитет Государственной думы по вопросам собственности одобрил поправки ко второму чтению законопроекта, наделяющего работников и их представителей правом инициировать банкротство компании из-за задолженности по зарплате. Стоит также отметить, что законопроект рассматривается уже практически два года, в Госдуму он был внесён ещё летом 2013 года.

По словам инициаторов законопроекта, это даст существенное увеличение прав работников, которые смогут отстаивать вопросы обеспечения по выплатам, влиять на возможный вывод активов и на предбанкротные процедуры, что особенно актуально для моногородов.

В свою очередь аналитики отмечают, что в Российской Федерации это совершенно новый механизм, так как сейчас инициировать банкротство могут только сам должник, конкурсный кредитор и уполномоченные органы, у работников такого права нет, они могут только участвовать в собраниях.

Также аналитики утверждают, что в связи с принятием этого закона, отечественному бизнесу не стоит ожидать роста дел о банкротстве, возбуждённых по инициативе работников, так как работникам объяснят, что если предприятие обанкротиться, по их вине, они лишатся работы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления