INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Разновидности пищевых варочных котлов


Приготовление бульонов и супов, варка компотов, овощей, а также полуфабрикатов – все это требует использования соответствующих емкостей



21.10.2020 16:00
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1317

Разновидности пищевых варочных котлов

Если в домашних условиях достаточно обычных кастрюль, то на кухнях большинства заведений общественного питания, на производственных предприятиях пищевой промышленности они неуместны. Для этого существуют специальные котлы.

Это профессиональное кухонное оборудование, представляющее собой емкость из металла цилиндрической формы. Используется для приготовления не только жидких, но и вторых блюд, например, каш или картофельного пюре. Современные котлы варочные представляют собой многофункциональные пищевые агрегаты. Они способны обеспечить готовку блюд в полу- или полностью автоматическом режиме согласно имеющимся рецептурам и стандартам.

Конструкция варочных котлов

Кроме непосредственно металлической емкости с крышкой, а также системы нагрева, которая может быть электрического или газового типа, современные пищевые котлы включают следующие элементы:

  • термостат. Поддерживает постоянную температуру внутри емкости. Это обеспечивает приготовление блюда в полном соответствии с имеющейся рецептурой;
  • манометр для поддержания высокого уровня давления. Благодаря этому время приготовления продуктов существенно уменьшается;
  • предохранительный клапан, обеспечивающий моментальное выключение оборудования в случае скачка давления.

Кроме того, в конструкцию варочных котлов включаются системы заполнения и слива воды, а самые продвинутые модели оснащаются программируемыми модулями. Это обеспечивает полную автоматизацию процесса приготовления блюд. Однако любая, даже самая недорогая модель такого агрегата имеет минимум два режима работы: быстрый и умеренный.

Типы варочных котлов

Такое кухонное оборудование может использоваться для приготовления различных продуктов – от простых бульонов до многокомпонентных вторых блюд. Поэтому конструкция, набор функций, а также прочие особенности у различных моделей могут иметь существенные различия.

В зависимости от вида потребляемой энергии котлы разделяются на электрические и газовые. Первые являются более востребованными, поскольку отличаются повышенной степенью безопасности при использовании. Они обеспечивают максимально стабильные температурные условия во время готовки.

Также емкости делят на котлы прямого и косвенного нагрева. Использование оборудования первого типа требует постоянного контроля процесса варки блюд, поскольку распределение температуры в нем происходит неравномерно. Это может приводить к пригоранию продуктов. Агрегаты второго вида оснащаются парогенераторами, позволяющими поддерживать одинаковую температуру внутри емкости. Кроме того, это способствует сокращению срока готовки.

Варочные котлы бывают:

  • стационарные. Емкость такого оборудования закреплена в одном положении, поэтому выгрузить готовое блюдо из нее можно только вручную;
  • опрокидывающиеся. Оснащаются поворотным редуктором для наклона чаши, что позволяет комфортно извлекать продукты из нее.

Специальные варочные котлы

Данная техника предназначается для использования на кухнях заведений общественного питания. Конструкционно она представляет собой устройство из двух спаренных котлов, способных работать в различных двух от друга режимах. Современные модели, как правило, оснащаются блоками программирования. Это позволяет каждому повару использовать свою собственную схему готовки блюд. Есть и дополнительные функции, например, перемешивание или остужение.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления