INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Разработан закон о НДД


На ближайшей неделе законопроект, предполагающий введение налога на добавленный доход в нефтяной промышленности, будет вынесен на рассмотрение Правительства РФ.



01.10.2017 19:29
текст: Оксана Солодкая
фото: INNOV.RU
1364

Разработан закон о НДД
По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, в настоящее время в документ вносятся последние изменения в соответствии с корректировками, предложенными Главным правовым управлением Президента.   

Законопроект предлагает взимание налога с доходов, полученных компаниями от продажи нефти, за минусом издержек на ее добычу и транспортировку. Идея введения нового налога была одобрена главой Минфина Антоном Силуановым. По замыслу ведомства, НДД будет утвержден в отношении проектов по разработке новых месторождений и заменит собой пошлину на экспорт. Планируется, что закон вступит в силу в следующем году. 

Напомним, что в начале 2017 года наблюдалось разногласие мнений правительства и участников нефтедобычи, в частности одного из лидеров рынка – «Роснефти». Ранее компания уже выступала против введения НДД в отношении принадлежащего ей Самотлорского месторождения, и требовала оставить налог на добычу полезных ископаемых. Однако в несогласном Минфине подсчитали, что при условии сохранения льготной ставки НДПИ на Самотлоре, госбюджет ежегодно будет терять до восьмидесяти миллиардов рублей. В соответствии с январским поручением премьера Дмитрия Медведева, пожелания главы Роснефти Игоря Сечена при создании законопроекта также были учтены. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления