INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Разработка грунта: способы и методы


Без техники редко когда удаётся обойтись



27.06.2020 12:08
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2222

Разработка грунта: способы и методы

На сегодняшний день, учитывая развитие технологий, разработка и перемещение грунта может выполняться разными способами. В частности, речь идёт о таких:

  • механический;
  • гидромеханический;
  • взрывной;
  • комбинированный.

Каждый из этих способов по-своему хорош, но не всегда возможен. Например, если речь идёт о рытье в городской черте, гидромеханический или взрывной способы не подойдут. В этом случае уместный механический, который имеет большое количество особенностей, и предполагает разные варианты:

  • разработка землеройными машинами – используются одноковшовые; многоковшовые или фрезерные экскаваторы;
  • разработка землеройно-транспортными машинами – используются бульдозеры, скреперы, грейдеры. Эти машины чаще всего применяются при необходимости выполнения планировки территории, срезе ненужной растительности, перемещения грунта.

При механическом способе производится не только разрезание, но и скалывание почвы. Таким образом, нужные «порции» почвы отделяются и перемещаются в другие места. Выбирая технику для обработки, полезно помнить, что если необходимо только разработать грунт, выбирается землеройная техника. Если же необходимо ещё и перемещение грунта - землеройно-транспортные машины.

Гидромеханический способ также активно применяется. Его смысл заключается в применении кинетической силы, а в частности энергии водяного потока. За счёт этого можно не только качественно разрабатывать почву, но и перевозить и укладывать грунт. Чаще всего этот способ используется, когда необходимо быстро переработать большой участок. Не менее часто его используют при обустройстве путепроводов и всевозможных насыпей. Но в этом случае способ можно применять только при достаточной усадке.

Технология гидромеханического способа невозможна без наличия водных ресурсов. Чтобы разработать грунт, необходимо произвести размыв грунта, проработать пульпу, транспортировать почву и произвести намыв. Каждому из этих процессов уделяется повышенное внимание.

И механическая и гидромеханическая разработка грунта должна производиться специалистами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления