INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Развитие бизнеса сдерживают высокие налоги, бюрократия и неопределенность


ВЦИОМ недавно провел исследование, которое показало: предпринимателям мешают работать высокие налоги, цены на свет и газ, а также падение потребительского спроса.



10.04.2014 16:54
текст: Евгений К.
фото:  tinkov.ru Предприниматель Олег Тиньков
2407

Развитие бизнеса сдерживают высокие налоги, бюрократия и неопределенность
Опрос был проведен среди 2000 человек, из которых примерно половина - владельцы бизнеса и генеральные директора, а вторая половина - это топ-менеджеры.

Больше всего представителей бизнеса волнуют высокие налоги. Практически каждый второй участник опроса заявил, что именно налоги сдерживают развитие предпринимательства. Бюрократия и неопределенность в экономике оказались на втором и третьем месте, соответственно.

Ухудшилась ситуация с ценами на газ, электричество и аренду. Предприниматели полагают, что экономическая неопределенность усиливается, а около 40% ощутили ухудшение налоговой нагрузки. Есть и положительная динамика. Новые технологии, оборудование и современные информационные сервисы помогают развитию бизнеса. Например, электронные нижегородские объявления помогают находить новых клиентов и покупателей продукции.

Представители Всемирного банка составили рейтинг стран, согласно которому Россия занимает 92 место с точки зрения удобства ведения бизнеса. Сточки зрения удобства налогового учета наша страна находится на 56 месте.

Данные отличаются от региона к региону. Так, представителей Калининградской области больше всего волнует нестабильная ситуация с курсом рубля. В Республике Коми существует проблема с поиском необходимых сотрудников, а на Юге России предпринимателей волнует монополизация коммерческой деятельности. В Москве бизнесу сильно мешают бюрократы. Именно они отравляют деловой климат в столице России.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления