INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Развитие сети 5G потребует миллиардных вложений


Средства необходимы для расчистки частот



30.01.2019 20:44
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2156

Развитие сети 5G потребует миллиардных вложений
Для развития сети 5G в России требуются существенные инвестиции: необходимая сумма пока уточняется, но уже известно, что речь идет о миллиардах рублей.
Вице-премьер РФ Максим Акимов пояснил, что для реализации проекта запланированы серьезные средства – десятки миллиардов рублей. Деньги требуются на расчистку частотного спектра.
Чиновник объяснил, что оптимально подходящим для 5G считается диапазон 3,4-3,8 ГГц, но он занят другими пользователями. Для того, чтобы его высвободить, и нужны крупные капиталовложения. По словам Максима Акимова, для решения этой задачи в России может быть создан национальный комитет для развития 5G.
Ранее СМИ писали о том, что на конверсию частот для сотовой связи пятого поколения России придется потратить от 11,8 до 16 миллиардов рублей. Заместитель главы Минкомсвязи Олег Иванов тогда поставил эти цифры под сомнение, заявив, что для высвобождения частотного спектра необходимо собрать сумму, превышающую заявленные аналитиками значения в несколько раз.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления