INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ректор Высшей школы экономики назвал 5 условий выхода из кризиса


Он собрал и систематизировал мнения различных экспертов.



22.04.2016 11:59
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1317

Ректор Высшей школы экономики назвал 5 условий выхода из кризиса
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов представил доклад, где обобщил мнения экспертов относительно выхода России из кризиса. В написании исследования также участвовали директор института «Центр развития» ВШЭ Наталья Акиндинова и научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.

Так, по мнению профессионалов, для нормализации ситуации в экономике необходимо добиться снижения инфляции до 3-4%, тогда как в этом году ЦБ РФ прогнозирует 9%. 

Второе условие выхода из кризиса – дать малому и среднему бизнесу больше возможностей для получения кредитов и размещения средств на фондовом рынке. 

Третье – снизить политические риски для бизнеса: противоречия между государством и бизнесом не должны всегда решаться в пользу первого.
 
Четвертое – изменения в системе контроля, так как бизнес в России традиционно страдает от многочисленных «ревизоров».

И, наконец, пятое условие – отказ от «принудительно благотворительности», когда руководители регионов буквально заставляют бизнесменов финансировать социальные проекты. По словам Кузьминова, это выглядит как государственная разнарядка: этот ремонтирует храм, этот финансирует баскетбольную команду и т.д. Такого рода «благотворительность» иногда съедает у предприятий четверть прибыли.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления