INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Резкий рост спроса на новостройки зафиксирован в России


Продажи квартир на первичном рынке выросли на треть



11.09.2019 20:44
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2234

Резкий рост спроса на новостройки зафиксирован в России

Россияне стали чаще решать жилищный вопрос на первичном рынке. По данным Росреестра, заметный сдвиг спроса в сторону новостроек фиксируется с самого начала года.

Как сообщили в ведомстве, за январь-июнь продажи объектов на «первичке» увеличились на 32,5%. За этот период в стране было заключено 448,3 тысячи договоров долевого участия. Самый значительный рост числа сделок по ДДУ зафиксирован на Дальнем Востоке, где было приобретено на 88% новых квартир больше. Существенный подъем продаж специалисты отметили в Сибири (+71%), а также в Уральском федеральном округе (+42%).

В Северо-западном федеральном округе за первые шесть месяцев 2019 года было заключено на 37% сделок с новостройками больше, в Центральном – на 28%, в Приволжском – на 15%.

По мнению ряда экспертов, данная тенденция объясняется снижением ставок по ипотеке, а также негативными ожиданиями из-за постепенного отказа от долевого строительства. Переход к использованию эскроу-счетов многие связывают с ростом финансовой нагрузки на застройщиков, что может привести к подорожанию новостроек в обозримом будущем.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления