INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Резкий рост задолженности по зарплате зафиксирован в России


Трудоустроенным россиянам работодатели должны выплатить более 3,5 миллиардов рублей.



19.08.2015 00:41
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2259

Резкий рост задолженности по зарплате зафиксирован в России

По данным Росстата, рост задолженности по заработной плате за последние 12 месяцев составил 54%. В кризисный 2008 год этот показатель был зафиксирован на уровне 75,2%. 

В период с 1 июля по 1 августа текущего года долг организаций перед сотрудниками вырос на 6,2%, превысив отметку 3,5 млрд рублей. В июне задолженность менялась не так ощутимо (всего +1,1%), а вот в мае поднялась сразу на 11,7%. В Росстате сообщили также, что единственным месяцем в 2015 году, когда долги предприятий перед работниками хоть немного уменьшились, стал апрель.

Основную причину накопившихся у компаний долгов Росстат видит в нехватке у работодателей собственных средств. У организаций просто нет денег, чтобы своевременно перечислять заработную плату сотрудникам. Аналогичное мнение высказывают и эксперты. Так, по словам главы Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилии Овчаровой, сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как кризис доходов. Суть его заключается в том, что занятость не сокращается, а адаптация рынка труда к современным условиям осуществляется при помощи заработной платы. Это и приводит к росту задолженности работодателей перед подчиненными.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления