INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

РФ может ввести налог на прибыль крупных цифровых компаний


Пока этот вопрос обсуждается на высшем уровне



10.02.2021 17:00
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1440

РФ может ввести налог на прибыль крупных цифровых компаний

Россия изучит мировой опыт и рассмотрит целесообразность введения налога на прибыль крупных цифровых компаний. С таким заявлением выступил заместитель министра финансов РФ. По его словам, пока таких решений еще принято не было.

Представитель Минфина напомнил, что зарабатывающие прибыль от оказания услуг в России крупные иностранные цифровые компании не платят налоги в нашей стране, поскольку не имеют здесь представительств. «Будем стремиться изменить ситуацию и облагать эту прибыль налогом. Это глобальный тренд», - отметил заместитель министра.

В настоящее время дискуссии на эту тему ведутся на площадке ОЭСР. Прежде всего, речь идет о создании наднационального налога, который распределялся бы между различными государствами. При этом в данном направлении пока нет заметного прогресса, и некоторые страны, например, Англия и Франция, самостоятельно вводят цифровой налог на своих территориях.

К слову, в Англии первый полноценный год применения цифрового налога закончится 31 марта 2021 года. Российские эксперты проанализируют опыт зарубежных коллег и смогут принять взвешенное решение.

Другие новости раздела экономика читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления