INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Риелторы отмечают снижение спроса на квартиры больших площадей


Апартаменты в 100 и более квадратных метров привлекают все меньше покупателей недвижимости, отдающих предпочтение более скромному жилью. Поэтому многие новостройки претерпели планировочные изменения.



24.11.2014 14:59
фото: balashiha.afy.ru
2375

Риелторы отмечают снижение спроса на квартиры больших площадей

По оценкам специалистов в области недвижимости, в последнее время покупатели жилья чаще приобретают квартиры, метражом от 36 кв.м, и мало кто рассматривает предложения более 100 «квадратов». Хотя еще совсем недавно многие застройщики, гордо заявляли, что их клиенты не хотят видеть в новостройках прототипы «хрущевок» с миниатюрными кухнями и совмещенными санузлами. Но как показало время, просторные апартаменты оказались не по карману для большей части потенциальных покупателей. И застройщики в спешном порядке стали менять проекты, в некоторых случаях, уже непосредственно на стройплощадке. Например, из запланированной трехкомнатной квартиры, площадью в 120 кв. м с помощью перегородок и дополнительных стен, они стали делать две квартиры – двухкомнатную в 70 кв.м. и однокомнатную квартиру в 50 кв.м.

Специалисты Жираф.Ру, анализируя подобные предложение, предупреждают покупателей, чтобы они обращали особое внимание в отделе продаж на планировки такого жилья. Так как в отдельных случаях межквартирные перегородки могут оказаться бывшими межкомнатными. Следовательно, их надо дополнительно оборудовать системой звукоизоляции и укреплять, чтобы жизнь соседей, по сути, не стала вашей при повышенной слышимости в переделанном жилье. В связи с перевоплощением больших квартир в маленькие может меняться и цена, которую застройщики либо уменьшают, либо увеличивают, в зависимости от собственной ценовой политики, когда, к примеру, жилье бизнес-класса может быть перепланировано в эконом-класс. Динамику цен можно проследить на специализированных сайтах, смотрите каталог новостроек Жираф и подобные ресурсы, где наряду с описанием жилых комплексов, можно увидеть и реальные планировки квартир, среди которых есть лидеры минимализма. Так в одной из новостроек, выставленной на продажу в крупном жилом комплексе, покупателям предлагают «единичку» общей площадью в 26 кв. м, которая судя по плану этажа жилого дома, изначально предназначалась для устройства колясочной возле лифта. Но застройщик решил продать это пространство, где должны стоять детские велосипеды и коляски, как жилые квадратные метры, заработав на этом дополнительные деньги.

В прошлое отходят и некогда популярные клубные дома, на смену которым приходят просторные жилые комплексы со своей инфраструктурой и охраняемой территорией. Такие ЖК застройщики стараются оборудовать квартирами самых разных типов, отдавая предпочтение небольшим квартирам. Но при этом, составляя план этажа таким образом, что при желании, их можно объединять. Такое решение оказалось более выгодным, чем планировать большие квартиры.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления