INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Росатом и США впервые подписали контракт на поставку ядерного топлива


Американские АЭС смогут эксплуатировать российское топливо уже через пару лет.



19.07.2016 10:26
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1913

Росатом и США впервые подписали контракт на поставку ядерного топлива
Контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского ядерного топлива «ТВС-Квадрат» впервые подписали Росатом и США. В частности,  договорённость была заключена между топливной компанией «ТВЭЛ» и дочерней компанией американской  Global Nuclear Fuel Americas (GNF-A).

Как сообщают представители Росатома, о совместной работе, касающейся поставок в Америку российского ядерного топлива, «ТВЭЛ» и GNF-A договорились в мае. В результате уже через пару лет в реактор одной из американских АЭС могут быть загружены первые топливные сборки «ТВС-Квадрат».

Известно, что вчера было реализовано двустороннее соглашение, в рамках которого руководства компаний обсудили перспективы совместной работы «ТВЭЛ» и GNF-A по лицензированию «ТВС-Квадрат». Кроме того, была отмечена необходимость получения разрешений Комиссии по ядерному регулированию США.

По словам главы Росатома Сергея Кириенко, российская компания умеет делать ядерное топливо, и его уже успешно эксплуатируют на атомных электростанциях Западной Европы. Новый проект, касающийся выхода на американский рынок, тоже очень важен.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зарубежные брокеры, что нужно знать? Зарубежные брокеры, что нужно знать?
Зарубежные брокеры – это компании, зарегистрированные в иностранных государствах
Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления