INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

РОСБАНК ВЫСТУПИЛ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПАРТНЕРОМ ВЫСТАВКИ ЧАРЛЬЗА РЕННИ МАКИНТОША


С 5 сентября по 9 ноября 2014 года при поддержке Росбанка в Одностолпной палате Патриаршего дворца на территории музея-заповедника «Московский Кремль» пройдет выставка «Чарльз Ренни Макинтош: манифест нового стиля».



04.09.2014 17:48
текст: РОСБАНК
1802

РОСБАНК ВЫСТУПИЛ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПАРТНЕРОМ ВЫСТАВКИ  ЧАРЛЬЗА РЕННИ МАКИНТОША

Выставка Чарльза Ренни Макинтоша в Музеях Московского Кремля впервые в нашей стране представляет творческое наследие этого великого шотландского архитектора, художника и дизайнера. Чарльз Макинтош был одним из основоположников стиля модерн в Великобритании и Европе, стоял у истоков идеи комплексного оформления пространства, которая предполагает, что один мастер проектирует помещение, создает интерьер и занимается его художественным оформлением. Макинтош также известен как великолепный график, создавший эскизы рекламных афиш, обложек журналов, открыток, торговых марок шотландских фирм.

«В 1902 г. Чарльз Макинтош впервые продемонстрировал один из своих интерьеров в Российской Империи. Его стиль оказал влияние на русских художников, однако с тех пор работы Макинтоша в Россию не привозились. Выставка в Музеях Кремля — это первый за более чем сто лет масштабный показ в России уникальных произведений Чарльза Макинтоша, — отметила Елена Юрьевна Гагарина, Генеральный директор Музеев Московского Кремля. — Его произведения любят и коллекционируют во всем мире. У нас в экспозиции собраны вещи из Шотландии, Англии и Японии, но в России Макинтош до сих пор не так хорошо известен. Мы надеемся, что наша выставка будет способствовать привлечению заслуженного внимания всех, кто интересуется историей искусства, культуры и дизайна к творчеству этого выдающегося мастера».

Дмитрий Олюнин, Председатель Правления Росбанка: «Мы рады выступить партнером выставки Чарльза Ренни Макинтоша. Эта экспозиция одна из крупнейших в числе совместных проектов Музеев Московского Кремля и Росбанка и самая значительная в этом году. Вклад Чарльза Макинтоша — это приближение искусства к быту, к жизни каждого из нас. Его последователи, развивая стиль модерн, предопределили лицо современного городского хозяйства и интерьеры наших сегодняшних домов. Творчество Чарльза Макинтоша близко тем ценностям, которые мы проповедуем, внимание к деталям, четкости, качеству. Уверен, что этот проект будет украшением выставочных залов Музеев Кремля и станет заметным культурным событием для всей России».

В рамках выставки пройдет творческий конкурс среди молодых российских дизайнеров, направленный на создание нового визуального стиля для оформления сувенирной и подарочной продукции музея: http://citycelebrity.ru/citycelebrity/Project.aspx?ProjectId=516. Росбанк учредил специальную номинацию в конкурсе. Молодым дизайнерам предлагается разработать решение по зонированию и навигации в Головном офисе банка в стиле современного минимализма. Подробности о номинации можно узнать здесь: www.rosbank.ru/ru/about/common/brand/contest.php.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления