INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Роскосмос намерен существенно сократить бюджет на освоение Луны


Реализация проекта находится под большим вопросом.



31.08.2015 12:24
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1366

Роскосмос намерен существенно сократить бюджет на освоение Луны
В СМИ появилась информация о том, что Федеральное космическое агентство намерено существенно сократить расходы на освоение Луны. В частности, сообщается, что бюджет Федеральной космической программы на 2016-2025 годы планируется уменьшить на треть.

Отмечается, что программа пилотируемого полёта на спутник Земли очень дорогостоящая. Поэтому сокращение расходов коснётся в первую очередь именно её, но также и некоторых других проектов, которые были намечены ранее. Известно, что новый вариант космической программы, который правительство рассмотрит в сентябре, предполагает снижение затрат на 2 триллиона рублей.

По словам источника в Роскосмосе, в связи с изменением валютного курса Федеральную космическую программу активно сокращают. Многие проекты закрывают совсем, а у оставшихся урезают бюджет. Падение курса рубля не могло не сказаться на этой области, ведь 70 % оборудования для спутников, например, приобретается за границей.

Что касается высадки человека на Луну, судьба этого проекта сейчас находится под большим вопросом. Возможно, его перенесут или вообще отменят, но в ближайшем будущем Роскосмос реализовать проект точно не сможет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления