INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия хочет закупить у Ирана излишки обогащенного урана


Заявка Москвы пока не удовлетворена.



09.07.2015 22:29
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1703

Россия хочет закупить у Ирана излишки обогащенного урана
По информации РИА Новости Иран получил заявку от Москвы на покупку излишков обогащенного урана. Заявка рассматривается, окончательного решения пока нет.

Иран получил предложение от России в рамках встречи стран «шестерки» по вопросу урегулирования ядерного вопроса страны. Страны «шестёрки» - Россия, Франция, Китай, США, Великобритания и Германия уже договорились с Ираном о том, что в течение 15 лет он не будет обогащать уран до концентрации более 3,67%. А нынешний свой запас в 10 000 тонн низкообогащенного урана Иран сократит до 300 килограммов. На данный момент рассматриваются способы переработки излишков обогащенного урана.

Заместитель главы Министра иностранных дел России Сергей Рябков, отметил, что Москва и Тегеран близки к договорённости о вывозе большей части обогащенного иранского урана в Россию. Некоторые важные вопросы между странами «шестёрки» и Ираном ещё не разрешены.

Напомним, «шестёрка» и Тегеран уже давно пытаются договориться о снятии санкций с Ирана. Для этого Ирану нужно доказать, что его ядерная программа носит мирный характер. Во вторник Иран и страны «шестёрки» договорились продлить обсуждение этого вопроса на несколько дней. Изначально переговоры должны были быть прекращены 30 июня. В то же время госсекретарь США Джон Керри заявил, что Америка не готова вести данные переговоры бесконечно.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели от компании "Электроресурс" Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели от компании "Электроресурс"
Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели обеспечивают безопасную работу в условиях повышенного риска возгорания или взрыва. Они широко используются в промышленности, где существует опасность образования взрывоопасных смесей газов, паров или пыли
Зарубежные брокеры, что нужно знать? Зарубежные брокеры, что нужно знать?
Зарубежные брокеры – это компании, зарегистрированные в иностранных государствах

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления