INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия обогнала Китай по объёмам золотого запаса


Россия лидирует по темпам наращивания золотого запаса.



31.05.2018 12:09
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1146

Россия обогнала Китай по объёмам золотого запаса
Россия обогнала Китай по объёмам золота в резервах Центрального банка и заняла пятую позицию в мировом рейтинге. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ». По данным World Gold Council (WGC) объём золота в российских хранилищах составляет 1890,8 тонны., что на 48,2 тонны больше, чем у Китая. Таким образом, Китай оказался на шестом месте в рейтинге золотого запас. Увеличение объёма золота является страховым риском Центробанка на случай возможного усиления санкций со стороны США и Евросоюза.

Отмечается, что Банк России является лидером среди Центробанков по объёмам наращивания запасов золота. В течение десяти лет страна увеличила запас драгоценного металла на 1000 тонн из них 850 тонн — были добыты последние четыре года. Вторым по этому показателю стал Народный банк Китая, который увеличил свой запас драгметалла на 788 тонн, а на третьем и четвёртом месте оказались Казахстан (161,4 тонны) и Турция (111 тонн).

К увеличению золотых запасов национальные банки вернулись после экономического кризиса 2008-2009 годов, чтобы обеспечить устойчивость экономики и защититься от внешних рисков. В апреле 2017 года турецкий Центробанк вывел свой золотой запас из США, чтобы защитить себя от внешнего влияния.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления