INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия оказалась главным скупщиком золота в мире


В первом квартале 2019 года РФ приобрела 55,3 тонны золота



03.05.2019 17:04
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1418

Россия оказалась главным скупщиком золота в мире

Российская Федерация по итогам первого квартала 2019 года была признана мировым лидером по закупкам золота, информирует Всемирный совет по золоту. Согласно экспертным данным, РФ приобрела за отчетный период 55,3 тонны золота, и теперь золотой резерв страны превышает 2168 тонн.

Второе место в рейтинге досталось КНР. Центробанк КНР, как и российский регулятор, запасается драгоценными металлами, чтобы сократить зависимость от американской валюты. Таким образом государства рассчитывают подстраховаться на случай введения новых санкций Соединенными Штатами.

К активным покупателям золота аналитики также отнесли Турцию, Казахстан и Эквадор. В общей сложности центробанки разных стран закупили 145,5 тонны драгоценного металла в первом квартале, что оказалось рекордным показателем за минувшие шесть лет.

Напомним, ЦБ РФ в 2018 году увеличил резервы монетарного золота почти на 15%, что соответствует 275 тоннам. На протяжении прошедших двенадцати месяцев финансовый регулятор пополнял золотовалютные резервы с завидным постоянством. Глава ведомства Эльвира Набиуллина тогда поясняла, что диверсификация вложений необходима с учетом существующих экономических и геополитических рисков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления