INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия потратит на исследования в Арктике 7 миллиардов рублей


Деньги будут выделены на строительство морской ледостойкой платформы



11.04.2019 01:25
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1818

Россия потратит на исследования в Арктике 7 миллиардов рублей

Проведение научных исследований в Арктике требует строительства морской ледостойкой платформы, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. По его словам, реализация проекта «Северный полюс» оценивается в 7 миллиардов рублей. Средства на строительство уже заложены в федеральном бюджете на 2018-2020 годы.

Как сообщил глава Минприроды, платформа для научных исследований не имеет аналогов во всем мире. Судно позволит специалистам проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические наблюдения. Также оно интересно тем, что сможет двигаться во льдах без использования услуг ледокола и даже поднимать тяжелые объекты, например, вертолеты Ми-17.

Строительство платформы планируется завершить в 2020 году. Судно длиной 83,1 метра имеет водоизмещение 10,4 тысячи тонн и может развивать скорость около 10 узлов. Работать на объекте смогут тридцать четыре научных сотрудника и четырнадцать членов экипажа.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления