INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия приступила к тестированию большегрузных дронов


Реализация проекта потребует внесения поправок в Воздушный кодекс РФ



07.10.2021 15:06
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1773

Россия приступила к тестированию большегрузных дронов

В Томской области состоялось тестирование системы запуска большегрузных дронов: на территории региона планируется ввести экспериментальную зону для беспилотников. Это потребует внести ряд изменений в Воздушный кодекс.

Согласно экспертным данным, внедрение большегрузных дронов станет новым шагов в развитии отечественной логистики. Такие беспилотники будут востребованы для снабжения отдаленных населенных пунктов продуктами питания и лекарственными препаратами. В тех локациях, куда зимой невозможно добраться на транспорте, их использование позволит отправлять жителям различные грузы, в том числе и стройматериалы.

Стоит отметить, что беспилотники имеют ряд преимуществ в эксплуатации не только перед автомобилями, но и перед вертолетами. По словам специалистов, поднять большегрузный дрон в воздух значительно проще и дешевле.

Действующее в РФ авиационное законодательство не разрешает бизнесу широко использовать беспилотники для грузоперевозок. В рамках эксперимента, организованного в Томской области, некоторые нормы предлагается отменить или скорректировать на три года. Это откроет возможность для перевозок дронами продуктов и прочих товаров весом свыше 30 килограммов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления