INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия снова в лидерах по приобретению строительной спецтехники


В современной России активно развивается строительство. Реализацию дорожных, гражданских, промышленных проектов сложно представить без спецтехники.



14.07.2014 14:48
фото: INNOV.RU
1936

Россия снова в лидерах по приобретению строительной спецтехники

Последние исследования строительного рынка РФ показали, что во втором квартале 2014 спрос на краны манипуляторы, погрузчики, экскаваторы, буровые машины и другие агрегаты продолжает расти. При этом экспертами отмечена неоднородная динамика по сегментам рынка. Это обусловлено рядом внешних и внутренних факторов. Одним из основных специалисты называют введенный еще в 2013 в России утилизационный сбор.

Снижение импорта некоторых типов техники

В 2014 экспертами отмечено уменьшение объема импорта дорожно-строительной техники и сочлененных самосвалов. Строительные компании идут на замещение такой техники более дешевой местного производства. Однако такой подход экономически выгоден лишь на первый взгляд. В среднесрочной перспективе он достаточно затратен. Эксперты прогнозируют скорое возвращение объемов рынка к уровню 2013 года.

Не спешат строители покупать и новую технику дорожно-строительного сегмента. Это обусловлено не только стоимостью специальных машин. Часто причиной становятся запоздавшие тендеры на строительство магистралей, ремонт таковых. Кроме того, подрядчики в ряде случаев обходятся вовсе без личного специального парка. Популяризация аренды техники играет не на руку продавцам дорожных гейдеров, асфальтоукладчиков, катков. Необходимую машину проще и дешевле арендовать, чем приобрести и впоследствии содержать.

Невысок спрос и на специфические телескопические погрузчики. Они используются на площадках нечасто. Стоит же такая техника достаточно дорого. Большинство строителей предпочитает арендовать погрузчик для выполнения конкретных работ и платить только за фактическое время использования машины.

Развивающиеся сегменты рынка

Стабильный рост наблюдается в сегментах малогабаритной и буровой техники. В последнем спрос растет на БКМ на базе ГАЗ. Такие машины активно используются в городском строительстве при установке свай для объектов, выполнении других специфических работ.

Малогабаритная спецтехника лидирует на российском рынке. Наибольшим спросом в 2014 пользуются экскаваторы-погрузчики, погрузчики с борт-поворотом. Такой техники в России реализуется около 10000 единиц ежегодно. Эксперты прогнозируют увеличение количественного показателя к концу 2014.

Традиционно востребованными являются также автокраны. Рынок спецтехники данной группы по итогам полугодия вырос примерно на 7%. Ни одна стройплощадка в активно развивающей инфраструктуру России не обходится без классической техники. Фронтальные погрузчики, стандартные экскаваторы пользуются спросом. Крупные компании укомплектовывают такими машинами собственные парки. Организации, предлагающие услуги аренды техники, закупают по несколько единиц.

Сегменты российского рынка спецтехники уравновешивают друг друга. Снижение спроса в одном компенсируется увеличением такового в другом. Россия в 2014 сохраняет статус лидера по потреблению стройтехники.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления