INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия сократила долю американской валюты в международных резервах


Минфин готовится принять аналогичные меры и в отношении Фонда национального благосостояния



19.11.2019 10:13
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2993

Россия сократила долю американской валюты в международных резервах

Доля долларовых активов в Фонде национального благосостояния в 2020 году снизится с 46% до 23,6%, рассказал заместитель министра финансов Владимир Колычев. По его словам, место американской валюты займут евро и юани.

По словам аналитиков, данная мера имеет прежде всего стратегическое значение и призвана свести к минимуму санкционные риски. В частности, эксперты рынка напомнили об использовании Белым домом сложившейся финансовой системы для продвижения своих интересов на международной арене. Таким образом, политика может негативно влиять на экономические взаимоотношения государств, чья позиция не совпадает с занимаемой Соединенными Штатами.

Специалисты уже давно говорят  о необходимости сокращения зависимости от доллара, поскольку эта валюта может стать «токсичной». В Кремле также указывали на целесообразность использования рубля в международных расчетах, например, в сделках со странами БРИКС.

Напомним, в корректировках валютной структуры замечен не только Минфин, но и Центробанк: всего за год регулятор сократил долю доллара в своих активах почти в два раза.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления