INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия уступила Китаю лидерство на рынке осетровой икры


Отечественным предприятиям все сложнее конкурировать с иностранными



27.11.2019 08:23
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2563

Россия уступила Китаю лидерство на рынке осетровой икры

Осетровую икру невыгодно производить в России: на территории нашей страны слишком суровые погодные условия, считают эксперты. По этой причине большинство предприятий, работающих в данной отрасли, сосредоточены на территории Китая, Латинской Америки и Южной Европы.

Еще одно обстоятельство, препятствующее увеличению объемов производства в РФ, - «тотальное браконьерство» в конце прошлого века. Из-за этого наша страна продолжает терять позиции на рынке осетровой икры, уступая другим государствам.

Напомним, четыре года назад власти запретили добывать черную икру в российских природных водоемах. Ожидается, что со временем данная мера позволит отрасли восстановиться. Согласно подсчетам Росрыболовства, в 2018 году отечественные предприятия смогли получить лишь 32 тонны этого деликатеса.

За двадцать лет до этого посадочный материал активно вывозился из России в Латинскую Америку, Европу и Китай. В КНР, например, была проведена серьезная работа по адаптации осетра, что позволило стране стать основным поставщиком икры в мире.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления