INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия увеличила экспорт металла на 32%


Россия увеличивает объёмы экспорта стали, в частности чугунного литья. Объём экспорта увеличился на 32%.



18.06.2014 18:56
текст: Ирина Зет
фото:  kotsiubinskoe.all.biz
1837

Россия увеличила экспорт металла на 32%
Обо всех отраслевых изменениях свидетельствуют экономические показатели. Как свидетельствует статистика, российское литейное производство переживает промышленный подъём. По итогам первого квартала 2014 года, экспорт чугуна увеличился на 31,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Только в период с января по апрель количество экспортируемого чугуна достигло 1,22 млн. тонн, при этом экспорт металлолома в апреле составил 434 тыс. тонн, что на 20,3% выше предыдущего периода. В пересчёте на годовое исчисление рост экспорта в апреле составил 17,9%.

При этом почти 700 тыс. тонн литого чугуна было экспортировано в Соединённые Штаты Америки. В апреле было отмечено снижение поставок чугуна на 32%, что составило порядка 30 тыс. тонн. Данное снижение было компенсировано ростом экспорта в Тайвань на 31,8%, что означает увеличение поставок в 5,7 раз.

Таким образом, кризис отрасли остался позади. Эксперты отмечают, что объём производства чугуна достиг докризисного уровня в суммарном выражении ещё в 2012 году, что составило 2012 тонн. С тех пор объём поставок оставался стабильным, но эксперты планируют, что уже к 2015 году объём производства увеличится до 55 млн. тонн, при этом порядка 90% произведённой продукции будут потребляться на территории России, в то время, как размер экспорта не будет превышать 4 млн. тонн.

При этом мировой прирост объёма выплавленного чугуна составил 2,12%, что обусловлено запуском европейских металлургических заводов, работа которых была приостановлена в связи с экономическим кризисом.

Самые крупные поставки российского лома предназначаются для Турции, куда было поставлено более 227 тыс. тонн. Данный показатель на 2,8% выше прошлогодних цифр. Второе место среди стран-импортёров заняла Южная Корея, куда было поставлено 68 тыс. тонн лома, что на 52,4% выше предыдущего периода.

Чугунное литьё используется для самых разных целей, начиная от машиностроения и приборостроения, и заканчивая архитектурой. Из чугуна изготавливают детали механизмов, различные решетки и несущие элементы конструкций, а также предметы, используемые в повседневном быту. Отдельно осуществляется чугунное литье на заказ. Данным способом изготавливают декоративные ворота, решетки, арки и другие ажурные предметы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления