INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россиян больше привлекает частное домостроительство


Эксперты провели исследование.



24.07.2018 23:50
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1229

Россиян больше привлекает частное домостроительство

Согласно данным специлистов в области недвижимости, россияне все чаще стали предпочитать индивидуальное домостроение. По данным Росстата, число частных домов выросло на 12 процентов, по сравнению с показателями прошлого года за аналогичный период с января по июнь. В абсолютных величинах это составило 15,3 миллиона квадратных метров.

Преимущества индивидуального дома по сравнению с квартирой очевидны. Во-первых, это отсутствие соседей. Кроме того, коммунальные платежи в частном доме чаще бывают ниже. Сейчас в регионах активно развивается строительство коттеджных поселков, находящихся рядом с городом. Многие отдают им предпочтение.

Что касается многоквартирых домов, то за первое полугодие 2018 года в целом по стране было введено 29 миллионов квадратных метров жилья. Это превышает на 3,8 процента показатели прошлого года.

Несмотря на общие тенденции оздоровления рынка недвижимости, объем ввода жилья сейчас существенно ниже, чем несколько лет назад. Это связано с тем, что старт многим проектам был дан в кризисные 2014-2015 года. Тогда он сказался на всех: и на застройщиках, кто не мог получить кредит на строительство дома под хороший процент, и на дольщиках, поскольку именно в то время ключевая ставка ЦБ взлетела до исторического максимума.

В целом, ситуацию на рынке недвижимости в данный момент можно охарактеризовать как удовлетворительную.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления