INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россияне боятся погореть на долевом строительстве


Объем средств, вложенных гражданами в новостройки, за два года сократился вдвое.



03.08.2015 00:01
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2248

Россияне боятся погореть на долевом строительстве
Долевое строительство как способ приобретения жилья привлекает россиян все меньше. В 2013 году для возведения жилья застройщикам удалось получить от граждан 1,3 трлн рублей, а в 2014 году всего 647,8 млрд рублей. Эксперты рынка недвижимости уверены: покупатели жилья, наученные горьким опытом кризиса 2008-2009 годов, уже не готовы рисковать своими деньгами. Сегодня желающие улучшить свои жилищные условия россияне предпочитают покупать квартиры в завершенных строительством домах, а не вкладывать средства в объекты на стадии котлована. Отметим, что в кризисный 2009 год строительные компании получили от граждан-инвесторов 890,8 млрд рублей.

По мнению профессора Московского государственного строительного университета Гурама Джинчвелашвили, россияне весьма настороженно относятся к новым проектам в сфере недвижимости. Особенно смущают покупателей длительные сроки строительства, ведь речь идет, как правило, о трех-пяти годах. Гораздо безопаснее в сложившейся ситуации приобрести квартиру в сданном доме, либо обратить внимание на жилье вторичного рынка. 

В ушедшем году в соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» работали и привлекали для возведения жилья средства граждан 1183 компании. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления