INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россияне могут остаться без украинской и белорусской соли


Роспотребнадзор предлагает убрать её с прилавков.



13.01.2015 10:33
текст: Ткаченко Елена
фото: img.rufox.ru
1769

Россияне могут остаться без украинской и белорусской соли
Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области разослало розничным сетям письма с просьбой предоставить информацию о наличии на полках магазинов соли украинских и белорусских производителей «в целях исключения из оборота указанной продукции». В частности, ведомство интересует продукция «Артемсоли», «Славянской соли», «Мозырьсоли» и «Белкалия». Об этом пишет «РБК».

По данным издания в декабре прошлого года специалисты ведомства в ходе проверок нашли в солях Украины и Белоруссии различные примеси и йод, которые не соответствуют требованиям пищевой продукции. Некоторые торговые сети после обращения чиновников уже изъяли из продажи белорусскую и украинскую соль.

В свою очередь в торговых сетях подчёркивают, что на федеральном уровне рекомендаций отказаться от соли этих предприятий пока не поступало.

Отметим, что по данным Руспродсоюза, в 2013 году на Россию пришлось 40% импорта пищевой соли, из них 80% – соль с Украины. При этом годовая потребность России в пищевой соли составляет около 1,5–1,6 млн т.. В первом полугодии 2014 года доля импортной соли в России колебалась от 51,8% до 62%. Главными импортерами были белорусская «Мозырьсоль» и украинская «Артёмсоль».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления