INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россияне смогут быстрее вернуть похищенные со счетов деньги


Чиновники пытаются решить проблему блокировки юрсчетов.



27.09.2017 17:52
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
984

Россияне смогут быстрее вернуть похищенные со счетов деньги
Центральный банк России и министерство финансов решили упростить процедуру возврата денег, которые были украдены со счетов клиентов банков. Если говорить конкретно, речь идет о тех суммах, которые поступили на банковские счета, на личный счет гражданина так и не были зачислены. 

Если раньше людям приходилось оббивать судебные пороги, то сейчас, благодаря поправкам в законы, этого не потребуется. В основном, благоприятно это отразится на юрлицах. Теперь подозрительные счета банк может приостановить на пять дней, потребовав у клиента документы для обоснования транша. Если этого не происходит, деньги возвращаются тому, кто их перевел. Физическим лицам будут просто возвращать деньги, если они были переведены без их согласия. 

Однако банки редко успевают блокировать платеж. Как правило, 90 процентов таких операций оказываются завершенными к тому моменту, как клиент заявляет о ее незаконности. 

 Поэтому, по словам экспертов, новые поправки не решают до конца этой проблемы: банки не могут совершить реверс денег, а к моменту, когда есть решение суда, мошенники успевают вывести средства. 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления