INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские банки начали распознавание лиц заемщиков для одобрения кредитов


Биометрия на базе искусственного интеллекта помогает им выявлять мошенников.




09.02.2018 17:07
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1396

Российские банки начали распознавание лиц заемщиков для одобрения кредитов

Российские банки начали широкое использование технологии биометрического распознавания лиц на основе искусственного интеллекта при рассмотрении заявок на получение кредитов, пишет газета «Коммерсант».

При первом обращении клиента в банк в биометрическую систему вносятся его паспортные данные и фотография и в дальнейшем система проверяет заемщика на соответствие с имеющейся базой мошенников. Система способна с высокой точностью сравнить фото независимо от его качества и других характеристик.

Как отмечают представители банков, биометрическая идентификация стала эффективным дополнением к традиционным инструментам кредитной безопасности, она позволяет отклонять большинство мошеннических заявок по поддельным паспортам. Так, банк «Ренессанс Кредит» сэкономил уже до 10 миллионов рублей, отклонив 150 заявок, а Почта-банк предотвратил около 10 тысяч случаев мошенничества на общую сумму в 1,5 миллиарда рублей. В этом банке также отметили рост мошеннических заявок на 10 процентов за последний год.

По данным аналитиков, каждый российский предприниматель в среднем имеет по 2,7 незакрытых кредита на общую сумму 2,2 миллиона рублей, при этом более четверти бизнесменов не выплачивают долги вовремя.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления