INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские банки не хотят кредитовать застройщиков


Финансовые организации отказываются участвовать в проектном финансировании



01.07.2019 19:28
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2153

Российские банки не хотят кредитовать застройщиков

Вступление в силу новых правил жилищного строительства в России не обошлось без сюрпризов. Как стало известно, около тридцати банков из числа уполномоченных не намерены сотрудничать с девелоперами по открытию счетов эскроу. Об этом рассказала советник директора департамента обеспечения банковского надзора Центробанка РФ Ирина Карпова.

Напомним, с 1 июля строительные компании не смогут привлекать средства покупателей квартир для возведения жилья. Деньги граждан, выбравших жилье в новостройке, будут зачисляться на эскроу-счета до ввода объекта в эксплуатацию. Застройщикам придется тратить на реализацию проектов либо свои накопления, либо банковские кредиты. Оплату за квартиры в строящихся ЖК они получат после их сдачи в строй.

Кстати, к 24 июня банки получили свыше 1,8 тыс. заявок на предоставление целевых кредитов, и успели открыть 4,1 тыс. счетов эскроу. При этом некоторые дома будут достраиваться по старым правилам.

Ранее министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев говорил, что перечень имеющих право на работу с застройщиками банков может быть расширен.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления