INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские банки просят об упрощении снижения ставок по выданным кредитам


Изменить условия договоров требуют клиенты, взявшие займы в начале 2015-го.



24.08.2015 07:50
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1388

Российские банки просят об упрощении снижения ставок по выданным кредитам
Российские банки направили в Центробанк письмо с просьбой рассмотреть возможность упрощения процедуры снижения ставок по предоставленным кредитам. Свою инициативу банковское сообщество объясняет тем, что сейчас нужно менять условия кредитования не только проблемных заёмщиков, но и для того, чтобы удержать клиентов и привлечь новых.

Так, в письме, адресованном зампреду Центробанка Алексею Симановскому, сказано, что изменение условий кредитования не несёт повышенного кредитного риска и не всегда связано с финансовыми проблемами заёмщиков.

Здесь стоит отметить, что сегодня, по правилам регулятора, реструктуризация долга требует от кредитных организаций создания дополнительных резервов, так как подразумевает повышенный кредитный риск.

Известно, что сейчас множество клиентов обращаются в банки с требованием снизить процентную ставку по кредитам, которые были выданы в начале 2015-го. Известно, что ставки тогда значительно выросли в связи с увеличением ключевой ставки с 10,5 % до 17 % годовых. В настоящее время ключевая ставка находится на уровне 11 %, поэтому заёмщики просят изменить условия. Кредитные организации вынуждены пойти им навстречу, чтобы сохранить клиентскую базу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления