INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские пекари требуют отменить заморозку цен на хлеб


Регулирование цен нарушает закон.



04.03.2015 11:48
текст: Елена Ткаченко
фото: delivery-club.ru
1521

Российские пекари требуют отменить заморозку цен на хлеб
Российские пекари требуют отменить заморозку цен на хлеб. Так, российская гильдия пекарей и кондитеров обратилась к главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой признать незаконными и ограничивающими конкуренцию действия региональных властей, попросивших торговые сети зафиксировать цены на социально значимые товары.

Авторы письма отметили, что ограничение цен региональными властями, возможно только в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему территориях, в противном же случае, регулирование цен нарушает закон и ограничивает конкуренцию.

Отметим, ранее Ассоциация компаний розничной торговли, объединяющая крупнейших ритейлеров, договорилась заморозить цены на двадцать социально значимых продуктов. Это предложение было поддержано антимонопольной службой.

Гильдия пекарей отметила, что замораживание цен несёт угрозу бизнесу производителей. По словам президента РОСПиК Юрия Кацнельсона, в структуре цены производителя хлеба прибыль составляет лишь 3%, а снижение закупочной цены ставит производство на грань рентабельности. Устанавливаемая сетями наценка может достигать 30-40%, но её фиксация чиновниками проблемы не снимает. По мнению авторов письма, ритейлеры просто переложили свои убытки на производителей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления