INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские судостроители могут производить собственные «Мистрали»


Гендиректор Невского ПКБ подверг критике сам проект.



14.10.2014 09:44
текст: Светлана Сиухина
фото: navalny.com
7026

Российские судостроители могут производить собственные «Мистрали»
«Россия может проектировать собственные аналоги универсальных десантных кораблей типа "Мистраль"», – заявил в интервью ТАСС гендиректор Невского проектно-конструкторского бюро (ПКБ) Сергей Власов.

Власов подверг критике сам проект французских кораблестроителей: «Все десантные корабли, которые мы проектировали, могут осуществлять выход на необорудованное побережье. Они способны подойти к берегу с определенным уклоном, открыть аппарели, выпустить технику и воевать. А с "Мистраля" захватывать побережье сложно».

Также он заявил, что никаких новых технологией при покупке «Мистралей» не приобретено – в них применяются обычные методы сборки конструкций, сварки, а внутреннее оборудование может быть закуплено у тех же поставщиков.

Гендиректор бюро напомнил, что Балтийский завод уже принимал успешное участие в строительстве вертолётоносцев, построив для них две кормовые части, которые были отбуксированы во Францию.

Глава ПКБ выступил в связи с принятием решения о строительстве второго большого десантного корабля типа «Иван Грен» водоизмещением 5 тыс. тонн, предназначенного не только для высадки десанта, но и для перевозки техники и оборудования. Один подобный корабль может высадить на побережье до 300 морских пехотинцев, 40 бронетранспортеров или 13 танков, а также нести на палубе два вертолета типа Ка-29.

Напомним, что контракт на строительство вертолётоносцев типа «Мистраль» на сумму €1,12 млрд был подписан в июне 2011 года. Первый корабль «Владивосток» был спущен на воду в октябре 2013 года. Однако передача второго корабля «Севастополь» задерживается в связи с позицией Франции относительно событий на Украине.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления