INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские ученые разрабатывают двигатель для гражданского сверхзвукового самолета


Речь идет об уникальной технологии



19.07.2019 18:41
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1480

Российские ученые разрабатывают двигатель для гражданского сверхзвукового самолета

Отечественные специалисты работают над исследованиями, которые позволят им создать новый двигатель для гражданского сверхзвукового самолета. Как рассказал генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова Михаил Гордин, подобной силовой установки на данный момент нет ни в одном государстве.

Эксперт пояснил, что созданию высокотехнологичного воздушного судна должна предшествовать разработка двигателя. В результате поэтапной работы и с учетом того, что основы для мотора будут заложены в ближайшее время, прототип самолета может появиться в перспективе пятнадцати лет.

В начале года в ПАО «Туполев» заявляли, что первый вылет самолета-демонстратора может состояться ориентировочно в 2024 году. Результатом второго этапа станет разработка опытного образца, который сможет отправиться в небо в 2027 году.

Кстати, в числе главных трудностей, связанных с созданием сверхзвукового лайнера, специалисты называют шум в зоне аэропорта и звуковой удар при сверхзвуковом полете по маршруту. Из-за этого испытания подобных самолетов над населенной сушей выглядят довольно проблематичными и противоречащими нормам Международной организации воздушного транспорта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления