INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российский бизнес перестал повышать зарплаты сотрудникам


Общий рост заработков в стране происходит за счет бюджетного сектора.



10.07.2018 16:48
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1390

Российский бизнес перестал повышать зарплаты сотрудникам

Рост заработной платы сотрудников частных российских компаний практически остановился. По данным исследования портала HeadHunter, в конце первого полугодия этого года зарплаты в частном секторе экономики в Москве и Московской области остались теми же, что и год назад, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области даже сократились на 2 процента. Аналитики компании связывают стагнацию зарплат с сезонным фактором и общей ситуацией в экономике.

Эксперты отмечают в этом году новое для российского рынка труда явление: при отсутствии роста зарплат в «столицах» он в небольших масштабах (от 4 до 13 процентов) наблюдается во многих регионах. Лидирует Северо-Кавказский округ, далее следуют Центральный, Северо-Западный, Сибирский, Приволжский и Южный округа. В HeadHunter объясняют это тем, что Москва и Петербург вышли на докризисный уровень деловой активности раньше регионов, которые только сейчас «наверстывают упущенное».

Исследователи назвали также отрасли экономики с самыми высокими средними зарплатами в стране. Ими стали информационные технологии (более 81 тысячи рублей), электроника (более 71 тысячи рублей) и недвижимость (более 70 тысяч).   

Между тем, по данным Росстата реальные зарплаты россиян в январе-мае года увеличились в среднем на 9 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. По мнению экспертов, эти показатели были достигнуты за счет увеличения зарплат бюджетникам.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления